• Методический совет

Организатором и координатором методической работы на уровне школы выступает Методический совет, созданный на основании Положения о Методическом Совете. Цель методической работы: повышение профессиональных компетентностей педагога и его личностной культуры для достижения положительных результатов образовательной деятельности. Методическая тема школы: «Управление профессионально-личностным ростом педагога, как одно из условий обеспечения качества образования в условиях введения обновленных ФГОС»

Главные задачи Методического Совета

1. Удовлетворение актуальных профессионально-образовательных потребностей педагогов
    2. Обеспечение условий для профессионального развития всех членов педагогического коллектива;
    3. Научно-методическое обеспечение реализации ФГОС;
    4. Методическое сопровождение аттестации педагогических работников.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);
    2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных);
    3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта);
    4. Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);
    5. Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).

Содержание работы Методического совета

• Аттестация учителей. Для успешной аттестации учителей создаются все необходимые условия.  Оказывается методическая помощь в анализе урока, разработке технологической карты урока, составляется характеристика-представление на учителя, рецензия на реферат.
    • Научно-исследовательская работа учителей. Все учителя работают над методическими темами. Выступают на семинарах районного и республиканского уровней.
    • Методическое сопровождение молодых учителей. Молодые учителя имеют методическую поддержку в виде наставников, учителей-стажистов, которые посещают уроки молодых специалистов, анализируют уроки, разрабатывают методически грамотно урок, помогают наладить порядок в классе, правильно организовать урок. Главная задача методической службы – поддержка молодых учителей, создание комфортных условий для работы.
    • Методическая неделя.  Это одна из форм обобщения работы по реализации методической темы школы. Предшествует методической неделе методический семинар, а завершает и обобщает работу Педагогический совет. Методическая неделя проходит в два этапа: две недели в первом полугодии и две недели во втором полугодии. За это время каждый учитель показывает  по 2 отрытых урока и посещает минимум 3 урока своих коллег.
    • Пропаганда передового педагогического опыта. Педагоги ОУ принимают активное участие в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных конкурсах: «Педагог Завьяловского района», «Педагог года Удмуртии», «Учитель года России». Успешно выступают на семинар , обобщая и популизируя свой педагогический опыт.

С целью методической поддержки педагогов по реализации методической темы школы проводятся обучающие семинары и тематические Педагогические советы.

Пивоварова Екатерина Алексеевна.
    Заместитель директора по учебной работе. Учитель обществознания
    Голубкова Оксана Георгиевна.
    Заместитель директора по учебной работе. Учитель истории