• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.Н.Сабурова»

МБОУ "Первомайская СОШ"- это уникальная образовательная площадка, на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут  учебно-воспитательный процесс. Эта школа, в которой тебе все рады! Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, способные преобразовать не только историю школы, но и историю своей малой родины. Вас всегда  ждут грамотные и добрые учителя, светлые кабинеты, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера.

История школы

​​Первомайская школа открыта в 1942 году как двухкомплектная начальная школа. За время функционирования была неоднократно реорганизована, статус средней школа приобрела в 1970 году.

С 1968 года коллектив учителей и учащихся боролся за присвоение школе звания нашего земляка, командира партизанского соединения, Героя Советского Союза А.Н. Сабурова. Право носить почетное имя А.Н. Сабурова школа получила в 1977 году. С этого же года в школе открыт музей имени Героя Советского Союза Александра Николаевича Сабурова, который и в настоящее время является центром гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В 2008 году школа стала победителем Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы Национального проекта «Образование».

В апреле 2012 года школа успешно прошла очередную процедуру лицензирования и получила бессрочное право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам начального, основного, среднего общего образования и программам дополнительного образования по 5 направлениям: туристско-краеведческое, научно-техническое, эколого-биологическое, художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное.

В марте 2014 года школа аккредитована и получила свидетельство о государственной аккредитации до 2026 года.

В 2015 году на основании решения Совета депутатов МО «Завьяловский район» за трудовые заслуги и большой вклад в социально-экономическое развитие района коллектив школы занесен на районную Доску почета МО «Завьяловский район», а в 2016 коллектив учителей занесен на Республиканскую доску почета за значительный вклад в социально-экономическое развитие Удмуртской Республики.

В сентябре 2020 года в школе открыт Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» на базе которого на современном оборудовании реализуются образовательные программы по информатике, технологии, ОБЖ, а также кружки дополнительного образования.

17 лет в школе активно работает научное общество учащихся «Гаудеамус». Ребята развивают исследовательские, когнитивные , коммуникативные способности

Школа на протяжении всей своей истории была одной из передовых школ района, опыт работы которой обобщался и распространялся. Ныне работающий коллектив продолжает вносить свой вклад в развитие и процветание школы.

1. Очная
    2. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Программа развития

Программа развития школы на период 2019-2024 г.г. является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа развития обеспечивает научно-методическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей задачам социально-экономического развития Российской Федерации.

Для достижения указанной цели должны быть следующие стратегические задачи:

1.  Обеспечить поэтапное внедрение профессионального стандарта педагога в школе.
    2. Совершенствование методов и технологий реализации образовательной деятельности для успешной социализации детей, формирования различных компетенций.
    3.  Создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка, поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.
    4.  Создание условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
    5. Совершенствование материально-технической базы школы для обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса, оптимизации взаимодействия всех его участников.

Документы не выбраны