Биология
    Д.И. Трайтака , Н.Д. Андреева
    УМК
    Биология

Учебник входит в учебно-методический комплект под редакцией профессора Д.И. Трайтака и профессора Н.Д. Андреевой и соответствует федеральному компоненту государственных образовательных стандартов по биологии для основной школы. Книга посвящена общим закономерностям строения, функционирования и развития биологических систем разного уровня организации – от клеточного до надорганизменного. Учебник имеет эколого-практическую направленность, содержит новые научные факты, красочно иллюстрирован. Многие разделы учебника включают дополнительный материал, углубляющий и конкретизирующий основные теоретические положения.

В линии УМК последовательно раскрываются все разделы биологии, входящие в школьный курс. Учебник 5 класса знакомит с многообразием живых организмов, их средой обитания и основными экологическими факторами. В 6 классе школьники узнают о покрытосеменных растениях, их жизнедеятельности и роли в хозяйстве, а в 7 классе — получат основные представления о зоологии, взаимосвязях строения органов и систем, эволюцией, средой обитания и образом жизни животных. Учебник для 8 класса содержит сведения о строении и функциях человеческого организма, гомеостазе и психологии, также уделяется внимание вопросам гигиены и оказания первой помощи.