МБОУ "Первомайская СОШ"
с.Первомайский Завьяловского района Удмуртской Республики
  • День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

    Автор: Перевощикова Марина Васильевна
    День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – крупнейшая техногенная катастрофа XX века по масштабам ущерба и последствиям.
    День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
    День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – крупнейшая техногенная катастрофа XX века по масштабам ущерба и последствиям. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ.
    26 апреля в 9 классах прошла беседа с участником ликвидации последствий аварии Чернобыльской атомной электростанции Степановым Дмитрием Петровичем, который в доступной форме рассказал о самой катастрофе и её последствиях. Как обычные солдаты очищали от радиоактивного заражения села и города Белоруссии, Украины и России. О быте ликвидаторов, сколько сил и средств было затрачено. А многие и положили свою жизнь и здоровье, ради будущего поколения. А также жизненные и смешные истории, которые остались в памяти. А главное, чтобы люди помнили о Чернобыле, знали об опасности радиации, чтобы больше этого не повторялось. Дмитрий Петрович показал подросткам фото, сделанное во время ликвидации и Знак за участие.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie